El Faro

Ándres Sánchez Martínez, ganador del 19º Torneo de Ajedrez ‘Luismi Hidalgo’

R.E.F.

Más de medio centenar de participantes de clubes de la comarca de la costa se han dado cita en el pabellón motrileño

PODIO ABSOLUTO DEL TORNEO DE AJEDREZ LUISMI HIDALGO (Foto: El Faro)

El Pabellón Municipal de los Deportes de Motril ha acogido en la jornada de este sábado la decimonovena edición del Torneo de Ajedrez ‘Luismi Hidalgo’, en las categorías general, infantil, alevín, benjamín y prebenjamín, con el sistema de competición ‘Suizo 7 rondas’, siendo el árbitro principal, Jorge Fernández Montoro, y el director del torneo, Jorge Bueno Fernández.

El ganador absoluto del torneo ha sido el motrileño, Andrés Sánchez Martínez, con un total de seis puntos y medio, imponiéndose al medio centenar de participantes llegados de diferentes clubes deportivos de la comarca de la costa.

En la entrega de trofeos el concejal del área de Deportes, Miguel Ángel Muñoz, daba la enhorabuena a todos y cada uno de los ajedrecistas, manifestando que “junto a la satisfacción de ver a los participantes disputar cada una de las partidas, los niños y niñas no deben olvidar los valores que entraña este deporte, que pasan por el respeto y la sana competencia, pero siempre teniendo en cuenta que el aprendizaje y disciplina del ajedrez, tiene que estar unido a valores nobles como ser buenas personas y crecer en todos los ámbitos de la vida desde la solidaridad, la superación personal y la ayuda a los demás, para desarrollar en un futuro una sociedad mejor”.

FOTO DE FAMILIA DE LOS GANADORES EL TORNEO LUSIMI HIDALGO (Foto: El Faro)

Emilio García, director del área de Deportes, expresó unas emotivas palabras en recuerdo de Luismi Hidalgo, de ahí, “que este torneo lleve su nombre, pues siempre estará presente en todos nosotros, por su pasión y amor al ajedrez, y porque cada año se honra su memoria con la celebración de este evento que ya ha alcanzado su decimonovena edición”.

Clasificación Absoluta

1.- Andrés Sánchez Martínez

2.- Miguel Ángel Rodríguez Romera

3.- Francisco A. Herrera Salvador

4.- Fernando Martín Morales

5.- Diego Vallejo Cantero

6.- José J. González Castillo

7.- Juan J. Jiménez Tejada

8.- Fernando Martín Callejón

9.- Ángel Pineda Martín

10.- Luis Lupiañez Sánchez

Clasificación S55

1.- Luis Lupiañez Sánchez

2.- José L. Rivas Márquez

3.- Manuel Martín Gálvez

Clasificación U08

1.- Rogelio Rodríguez Cárdenas

2.- Massimo Marín Darius

3.- Maximo García López

Clasificación U10

1.- Oscar Cárdenas González

2.- Ignacio Jiménez Urdangaray

3.- Antonio Fernández García

Clasificación U12

1.- Fernando Martín Morales

2.- José J. González Castillo

3.- Ángel Pineda Martín

Clasificación U14

1.- Francisco A. Herrera Salvador

2.- Diego Vallejo Cantero

3.- Eric Abasto García

URL: http://elfaromotril.es/?p=113983

Escrito por ElFaro en 10 nov 2018. Archivado bajo Deportes, Destacados, Galerías, Imágenes, Portada. Puedes seguir las respuestas de esta entrada por el RSS 2.0. Puedes dejar una respuesta o un trackback a esta entrada

Deja un comentario

Weboy

Galería de fotos

Acceder Weboy
Wp Advanced Newspaper WordPress Themes Gabfire